На главную
Мои картины
живописные
произведения
Мои рисунки
графические
произведения
Фото альбом
галерея
фотографий
Путешествия
здесь был
Руслик
Рассказы
путевые и
непутёвые
Гостевая   
книга жалоб и
предложений
 Annet (Узбекистан) Дата сообщения: 30-07-2006, 16:43 
e-mail: anna_skills(a)mail.ru 

Здравствуйте, Руслан. У меня есть вопрос. Каким клеем лучше покрывать холст? Я юный художник (мне всего лишь 15) и я самоучка, еще не все знаю о живописи и рисунке! Что вы можете посоветовать!

Ответ: Здравствуй. С удовольствием отвечу на твой вопрос. Существует несколько видов клея, пригодных для проклейки холста и его грунтовки. Лично я всегда пользуюсь клеем ПВА (поли-винил-ацетат). Он продается в полиэтиленовых банках емкостью 1 или 2 литра, и представляет из себя густую матово-белую массу. Если клей окажется слишком густым, его можно немного разбавить чистой водой. Перед проклейкой холст желательно помыть, высушить и натянуть на подрамник. После этого можно выполнять проклейку. Она производится широкой щетинной кистью (шириной 20-40 мм). Целью проклейки является закрыть все мелкие поры на холсте, покрыв его тонким слоем клея. Как правило для этого требуется несколько проклеек, выполненных с перерывом не менее 12 часов. Не стоит наносить слишком толстый слой клея, также желательно, чтобы клей не проникал на обратную сторону холста. Существую и другие клея, пригодные для проклейки - столярный, казеиновый, рыбий. Но они требуют предварительной подготовки, и не так эластичны, как ПВА. Поэтому я пользуюсь только клеем ПВА. Он недорог, удобен в применении и долговечен. Желаю тебе больших успехов. Буду рад ответить на другие твои вопросы, если они возникнут.

Приговорённая к любви

Случайное фото –
Приговорённая к любви
болото

Случайное фото –
Журавлиное болото
Солнце

Случайное фото –
Закат солнца
ветка

Случайное фото –
Ветка
Галерея художника, фотографа и путешественника. Живопись, графика, картины и рисунки карандашом. Путешествия в Индию, Гималаи, Турцию, Египет, Крым, Непал, Альпы, Германию, Южный Урал, Башкирию. Художественное фото. Фотографии пейзажей, природа и люди, красивые цветы и лошади, города и деревья. Путевые заметки, рассказы, легенды и стихи.

Что можно посмотреть:   Лошадки   Эверест   Бабочки   Мурадымово   Дарамсала   Весь Непал   Москва  


Немного рекламы: .

www.migranov.ru  Руслан Мигранов  © 2005-2018. Все права защищены. ya@migranov.ru
Копирование или использование материалов  –  только с разрешения www.migranov.ru
    

  Я существую - следовательно, я счастлив